Как открыть мойку?

27 Апр 2015 - 08:41
Как открыть мойку?

Автомоечный бизнес уже на протяжении нескольких лет является одним из самых популярных, и с каждым годом его популярность лишь растет. Несмотря на то, что для открытия мойки необходимо вложить немало денежных средств и изрядно похлопотать, вы очень быстро ощутите прибыль от этого бизнеса. Количество автомобилей на дорогах сегодня растет довольно быстро, а потому и растет спрос на услуги автомоек. Вопрос, как открыть мойку, и какую именно интересует многих начинающих предпринимателей.

Виды автомобильных моек

Автомобильные мойки сегодня представлены во множестве различных вариаций, каждая из которых имеет свои особенности.

Наиболее распространенный вид мойки – стандартная. На такой мойке в помывке авто участвуют лишь люди, используя воду, губки, щетки, специальный автошампунь и другое. На обслуживание одного автомобиля уходит немало времени, однако именно такой вариант мойки на сегодняшний день является наиболее востребованным, и самым быстро окупаемым.

Не менее популярной считается автоматическая щеточная мойка. Здесь весь процесс мойки выполняется специальными автоматическими установками. Сначала машина очищается водой под давлением, затем наносится горячая пена и при помощи вращающихся щеток автомобиль очищается от загрязнений. В конце на корпус авто наносят защитный воск и сушат автомобиль. Скорость обслуживания в таких мойках намного выше, а затраты окупаются в среднем спустя 1 - 1,5 года.

Еще один вид автомойки – сухая мойка. Для чистки автомобилей здесь применяют шампунь-полироль, размягчающий грязь и сохраняющий целостность лакокрасочного покрытия. Обработка труднодоступных мест достаточно неудобна, и потому такой вид мойки можно использовать лишь для поддержания относительной чистоты авто между сеансами водной мойки.

Мойки открытого типа с самообслуживанием. Главным ее отличием от других видов моек является то, что клиенты моют свои авто самостоятельно, но с использованием штатного оборудования. Оплачивается такая услуга не целиком, а лишь за время нахождения на мойке. Так многие автовладельцы ухитряются «искупать» свое авто даже за 100 рублей, работая крайне быстро.

Мойка для грузовых автомобилей. Чтобы быстро окупить затраты на строительство такой мойки и обеспечить себе стабильный хороший заработок, необходимо строить ее в местах с постоянным потоком грузовых машин.

Мобильная автомойка. В случае надобности такие мойки можно без труда перенести из одного места в другое. Монтируется такой вариант мойки из сэндвич-панелей всего за 10 дней. Несмотря на то, что организация такого бизнеса весьма затратна, он является одним из быстро окупаемых.