Можно ли вернуть страховку после погашения кредита

26 Авг 2016 - 07:37
Можно ли вернуть страховку после погашения кредита

При обращении в банк обычно руководствуются тем, где предоставят наиболее выгодные условия. Но это только уловка. На самом деле, банкам не выгодно действовать себе в убыток. Поэтому они действуют в целях получения прибыли. В том числе, пытаются наделить дополнительные услуги, к которым относятся и страховые премии. Далее мы рассмотрим, можно ли вернуть страховку после погашения кредита, и в каких случаях это возможно.

Оформление страховки

В некоторых ситуациях страхование идёт обязательным пунктом. К примеру, страхование имущества необходимо для взятия ипотеки и покупке автомобиля. Ипотечное кредитование обязует страховать имущество от затопления или пожара. Но вы всегда можете решить, страховать ли себя и свою жизнь.

Кроме того, служащие банка не имеют права принимать решение за вас. По закону, а именно согласно ГК РФ о свободе договора (ст.421), любое принуждение к подписанию документов не законно.

Варианты возврата страховки

В первую очередь всегда изучайте условия, прописанные в договоре о займе. Там указаны особенности, всё разложено по пунктам. Отдельным параграфом, чаще всего идут сведения о компании, оказывающей страховые услуги. Дело в том, что полис выдаёт не сам банк, а взаимодействующая с ним организация.

В документе вы можете посмотреть, как вернуть страховку после выплаты кредита. Эти сведения доступны в правилах страхования. В каких случаях возвращается оплаченная страховка:

Но перечисленные моменты могут иметь варианты развития. Помните, что договор, реально расторгнуть, о чём говорит ГК РФ (ст. 958). Происходит это в случае, если в нем теперь нет необходимости. Страховщик тоже ни с чем не останется. По закону, ему полагается часть суммы, затраченной на обслуживание. Зависит такой фактор от времени. Кредит погашен в срок – тогда возврата страховки не будет. Вернуть страховку после погашения кредита можно, если он был погашен досрочно и это обоснованно с юридической точки зрения.

Как вернуть страховку после выплаты кредита

Действие при отказе в возврате средств

Что же делать, если Вам отказывают в возврате денег? Многие совершают ошибку, начиная заваливать банк письмами с просьбой вернуть деньги. Так Вы ничего не добьетесь, и можете потерять время. Вернитесь к документам, которые Вам были выданы на руки после подписания договора. Внимательно прочтите каждый параграф. Затем изучите документацию, предоставленную фирмой, выдавшей страховку. Именно с ней Вам нужно взаимодействовать.

Допустим, Вы брали кредит в Хоум Кредит, тогда Вам необходимо пойти в Ренессанс. Потому что они являются прямыми партнёрами Хоум. Если официальное обращение ничего не изменило, тогда остаётся только подать исковое заявление в суд. Заручитесь поддержкой юриста, который разложит по полочкам, можно ли вернуть страховку после выплаты кредита.

Консультант посоветует Вам в заявлении сделать акцент на том, что долг погашён досрочно. В этом случае, страховщики обязаны вернуть определённую сумму. Подготовьте шпаргалку с информацией, которую нужно сказать в суде. К размышлению для вовлечённых в ситуацию: в случае отказа в выплатах, истцу придётся взять все расходы на себя.

Рассматривая вопрос, как можно вернуть страховку после выплаты кредита, клиенты банков интересуются – повлияет ли это на кредитную историю? Нет, не повлияет. Специальных отметок в истории по кредиту в этом случае не предусмотрено.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
180