Доходность облигаций российских эмитентов Сбербанка и Газпрома

23 мая 2016 - 08:06
Облигации Сбербанка - доходность

Финансовые вложения в ценные бумаги всегда считались привлекательным инвестиционным инструментом. При этом облигации Сбербанка доходность обеспечивали стабильную с гарантией государства. Облигации являются надежным капиталовложением для людей, которым необходимы:

  • более высокий в сравнении с банковскими вкладами процент;
  • полная сохранность вложенных средств.

При размещении средств в государственные облигации РФ доходность инвестиций является фиксированной. Прибыль получается за счет получения процентов по ценным бумагам. Также доходом инвестора становится разница между номинальной стоимостью облигации и ценой ее приобретения. Очень часто ценные бумаги реализуются за сумму ниже номинала, а выкупаются по полной стоимости.

Вложение в облигации имеет определенные сходные черты с открытием банковского депозита, поскольку денежные средства размещаются на оговоренный срок под определенный процент. При этом облигации обладают двумя существенными преимуществами:

  • облигации газпрома доходность обеспечивают более высокую, как и большинство корпоративных ценных бумаг;
  • гарантированная возможность возврата вложенных средств с набежавшими процентами.

Закрывая банковский вклад досрочно, инвестор теряет большую часть процентов. С облигациями такой ситуации не случится, поскольку они остаются ликвидными и реализуются за номинальную стоимость вместе с процентами за каждый день их хранения у инвестора.

Если инвестора интересует доходность облигаций российских эмитентов, необходимо осознавать, что рынок данных ценных бумаг является консервативным. На него практически не оказывают влияния колебания цены в отличии от рынка акций. При этом инвесторов не интересует рост номинальной стоимости облигации, поскольку свои вложения они делают исключительно для получения гарантированного дохода по процентным платежам. Вложения в облигации считаются одновременно:

  • надежнее инвестирования в акции;
  • прибыльнее банковских вкладов.

Как рассчитать доходность облигации на 2018 г

Хотите разобраться, как рассчитать доходность облигации? Этот вопрос не представляет проблемы, поскольку практически все корпоративные ценные бумаги предлагают процентные ставки 8-18%, исходя из финансовой стабильности субъекта хозяйствования. Вся информация о процентных ставках находится в открытом доступе. При этом в обращении всегда находится несколько выпусков облигаций, из которых инвестор имеет возможность выбора наиболее подходящего для себя варианта. Человек сам определит для себя уровень доходности в сочетании с возможными рисками.

Облигации Сбербанка - доходность

Самыми привлекательными на рынке считаются облигации, выпускаемые новыми эмитентами. В стремлении привлечь денежные средства инвесторов они предлагают высокий уровень прибыли. При этом и на облигации Сбербанка доходность 2017 года прогнозируется на высокой отметке. Ценные бумаги, выпускаемые государством, менее привлекательны для инвесторов. Они считаются самыми надежными, но дают минимальный уровень дохода.

Фактически облигация представляет собой ценную бумагу, фиксирующую долговые обязательства эмитента перед ее владельцем. Помимо возврата номинальной стоимости, уплаченной за ценную бумагу, и процентов на вложенные средства, имеется возможность принять участие в розыгрышах призов. О проведении таких розыгрышей эмитенты предупреждают заранее, что также следует учитывать при выборе облигаций для инвестирования.

Для инвестирования в облигации не требуется установки специального торгового терминала для совершения сделок через сеть Интернет. Ценные бумаги можно приобрести через специализированного брокера, дав соответствующее указание по телефону. Также брокеры могут дать свои рекомендации по совершению финансовых вложений в облигации за небольшое вознаграждение.

Следует отметить, что доходность облигаций российских эмитентов в плане качественной составляющей возможно повысить посредством страхования ценных бумаг. Страховка выдается специализированными компаниями, работающими в данном сегменте, и гарантирует своевременный возврат вложенных инвестиций и оговоренных процентов. Застрахованные облигации имеют повышенный рейтинг надежности, что позволяет перепродавать их в период обращения по превышающей номинальную стоимость цене, включая проценты за время их обладания.

В нашей стране пока не развито предоставление инвесторам, приобретающим отдельные виды облигаций, налоговых преимуществ. За рубежом данный инструмент существенно повышает инвестиционную привлекательность облигаций, позволяя привлекать необходимые ресурсы в разнообразные сферы деятельности. Сами эмитенты также получают выгоду за счет быстрого получения необходимой суммы.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
180