Инвестиции в недвижимость

1 Апр 2015 - 18:28
Инвестиции в недвижимость

Инвестирование в недвижимость – удачный способ сохранить и приумножить свой капитал. Коммерческое и жилое имущество в больших городах неизменно пользуется спросом и может приносить владельцам немалый доход.

Инвестирование в жилую недвижимость

Вложения в недвижимость для ее дальнейшей сдачи - пожалуй, самый простой способ получать стабильный доход. Чтобы рассчитывать на регулярное пополнение своего кошелька, необходимо приобрести жилую площадь, а затем сдавать ее в аренду. Прежде чем покупать квартиру или дом, следует выбрать район и решить, готовы ли вы вкладывать деньги в ремонт помещения. Безусловно, лучше подбирать вариант, который находится недалеко от метро, а в случае с элитной недвижимость – поблизости от хорошей транспортной развязки. Большую прибыль можно получить от сдачи объекта с развитой инфраструктурой и неплохим ремонтом. При этом квартира в любом случае будет приносить доход, что практически исключает возможность впустую потратить свои средства.

Однако и в случае данного вида инвестирования существуют определенные трудности. Так как помощь профессионалов влетит в копеечку, владелец жилья вынужден сам заниматься поиском квартирантов, решением возникающих проблем, обустройством жилья и другими вопросами.

Чтобы вложить средства в недвижимость, можно воспользоваться ипотекой. Однако в этом случае важно провести предварительную работу: подобрать подходящую квартиру, найти банк, предоставляющий ссуду на хороших условиях и т.д.

Вложение в строящуюся недвижимость

Для получения дохода от вложений в недвижимость можно приобрести еще не готовый объект, а после завершения строительства продать его на порядок дороже. В данном случае существуют определенные риски. Так, строительство может быть не закончено в срок или вовсе остановлено. При этом для получения прибыли в любом случае придется дожидаться сдачи объекта. Чтобы обезопасить себя, следует тщательно выбирать компанию-застройщика, которая должна обладать безупречной репутацией.

Инвестирование в коммерческую недвижимость

В случае с коммерческой недвижимостью можно поручить специалистам выполнение определенных задач. Так, удобно воспользоваться услугами управляющей компании, которая будет заниматься ремонтом и сдачей недвижимости в аренду. Безусловно, наем профессионалов предполагает дополнительные траты, однако коммерческая недвижимость приносит отличный доход, который покроет все издержки.

Пожалуй, самым серьезным препятствием для такого рода инвестиций является необходимость существенных вложений.

Приобретение земельных участков

Стоимость участка значительно ниже, чем готового объекта, кроме того, при покупке земли значительно проще переоформить документы. Преимуществом такого рода вложений являются умеренные налоги на землю.

Меньших затрат требуют земельные участки под возведение жилой недвижимости. В крупную сумму обойдется покупка участка для строительства сельскохозяйственных и коммерческих зданий.

Вложения в загородную недвижимость

Покупка частных владений с целью их последующей продажи может принести солидный доход. Это связано с современной тенденцией: жители мегаполисов все чаще переезжают за город, чтобы отдохнуть от шума и грязи. Однако не имеют особой привлекательности для инвесторов небольшие населенные пункты далеко от городов, что связано с низкой зарплатой местных жителей.

Для получения прибыли можно купить недостроенный или готовый коттедж, а также участок для возведения дома. При этом важно учитывать расположение загородной недвижимости, наличие автомагистрали и развитость инфраструктуры. Не последнюю роль при оценке стоимости участка играет живописность окружающей природы, ведь если поблизости есть река или лес, то цена на землю значительно возрастает.

Инвестирование в парковку

Такие вложения актуальны для крупных городов, что связано с востребованностью обустроенных стоянок для машин и большой суммой штрафа за неправильную парковку. Однако стоит отметить, что прибыльность данного рода инвестиций до сих пор серьезно не анализировалась.

Вложения в зарубежную недвижимость

Зарубежная недвижимость является весьма надежным способом получения дохода, при этом приобретенную за границей квартиру можно не только сдавать, но и переехать туда для постоянного проживания.

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
180