Блокчейн - что это такое простыми словами

29 Авг 2018 - 07:30
Блокчейн - что это такое простыми словами

Что такое BlockChain и где используются данные системы?

В представленной статье мы расскажем вам о блокчейн - что это такое простыми словами и рассмотрим ключевые преимущества системы, а так же методы её использования!

Термин BlockChain, в переводе с оригинала означает «цепочка блоков». Технология блокчейн подразумевает взаимодействие каждого блока друг с другом. По сути, блокчейн является технологией с инновационной методикой хранения различных данных и информации об обработке этих данных.

Описание выглядит как обычная система хранения данных, не так ли? Да, однако есть одно но: система BlockChain имеет нетипичный принцип работы.

Как работает блокчейн

Блокчейн: саморегулирующая система с удивительным принципом работы

Основой уникальности BlockChain является её саморегуляция. Представляя собой необычный инструмент для построения баз данных разного направления, система обладает огромным количеством преимуществ для пользователей:

  • в блокчейн цепи нет центрального сервера содержания данных, и все записи хранятся у каждого участника;
  • каждый участник имеет доступ ко всем транзакциям, происходящим в системе;
  • все данные зашифрованы, потому пользователь не сможет идентифицировать отправителя информации или получателя, если он не знает номера его кошелька;
  • несанкционированно изменить данные в блокчейн сети невозможно, так как для легального изменения необходим специальный код, подтвержденный и выданный системой;
  • данные, появляющиеся в системе, проверяются другими интернет-участниками и подвергаются хешированию.

Использование системы блокчейн

Самым ярким примером использования блокчейн является формирование криптовалют.

Наиболее популярной криптовалютой, созданной на основе блокчейн системы, считается биткоин.

Важно понимать, что биткоин и блокчейн представляют собой разные термины. Блокчейн является технологией, а биткоин – системой, работающей на основе этой технологии.

Кроме этого, технологии блокчейн BCG.TO можно использовать в логистике, банковской сфере, медицине, заключении контрактов и так далее.

Примером уникального использования системы является технология создания реестров недвижимости. Разработчики технологии уверены, что при правильной работе системы отпадает необходимость в нотариусах. Сама система, по их словам, выступает гарантом оформления сделки, подтверждает права на собственность. В данный момент идут работы по отладке подобных систем.

Вместо послесловия

В представленной статье мы пытались объяснить, что такое блокчейн простыми словами, без описания сложных терминов. Надеемся, у нас получилось!

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
180