Порядок заполнения декларации 3 НДФЛ в 2019 году

17 Авг 2017 - 16:48
3 НДФЛ

Многие помнят рекламный лозунг из недавнего прошлого: «Заплати налоги и спи спокойно». Фраза остается актуальной во всем времена. Российским законодательством установлено, что декларацию формы 3-НДФЛ обязаны ежегодно предоставлять индивидуальные предприниматели, которые уплачивают налоги по общему порядку, и физические лица, имевшие дополнительный доход не по основному месту трудоустройства.

Под такими доходами понимаются продажа имущества, недвижимости, получение гонорара, переводы из-за границы и пр. Кроме того, заполнить документ придется физлицам, желающим получить налоговый вычет в связи с платным обучением, затратами на лечение и т. д.

В 2019 году форма декларации подверглась незначительным изменениям, а порядок заполнения 3 НДФЛ остался прежним.

Что важно знать и учитывать при заполнении налоговой декларации

Заполняя форму декларации, важно помнить, что несущественных моментов в ней не бывает. Если налоговый инспектор обнаружит недостоверность сведений, которые влекут увеличение налоговых обязательств, придется заплатить штраф.

Таким образом, главное — серьезный подход и грамотное заполнение всех граф документа на титульном листе, а также Разделов 1 и 2. Помимо этого, всегда появляется необходимость в заполнении нескольких Листов А-И, которые выбираются и заполняются, исходя из вида полученных доходов либо совершенных расходов.

Примечательно, что заполнение осуществляется в обратном порядке. Сперва внимание необходимо уделить занесению сведений в Листы, а уже затем на их основе заполнить Разделы 1 и 2. Последний этап — Титульный лист, так как здесь указывается общее число заполненных страниц декларации.

Не каждому индивидуальному предпринимателю или обычному гражданину под силу с первого раза понять порядок заполнения 3 НДФЛ и подать декларацию без ошибок. А нарушение сроков или недостоверность сведений приводит к штрафным санкциям со стороны налоговых органов.

Квалифицированная помощь специалистов

Наилучший выход — обратиться в Самаре к специалистам ООО «Технология управления». Компания многие годы оказывает бухгалтерские услуги на высоком профессиональном уровне. Высокая компетентность сотрудников, ответственность, индивидуальный подход и при этом приемлемые цены — главные отличительные черты организации. Подробная информация, контактные данные на странице компании в сети — www.samtu-buh.ru.

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
180