Особенности оценки земли и земельных участков

17 Авг 2017 - 16:45
Земельный участок
Перед тем как продать земельный участок, необходимо собрать некоторое количество документов. Один из них — это оценка земельных участков.

Суть данного процесса содержится в том, чтобы определить стоимость земли для продажи или сдачи в аренду.

При проведении оценки учитывают следующие параметры:

  1. В рассмотрение входит ландшафт, расположение территории, транспортная доступность, наличие ИЖС.
  2. Конъюнктура рынка.
  3. Экологическое состояние территории.
  4. Другие факторы внешней среды.

Также учитывают целевое назначение земли. Смотрят на возможности проведения коммуникаций, постройки дома. Изучают состояние грунта и так далее. Все данные собираются для дальнейшего проживания и сельскохозяйственных работ.

Существует несколько видов оценки:

  1. Кадастровая оценка — основывается на бонитировке почвы (оценка плодородия и других свойств). Данные заносятся в государственный кадастр и впоследствии служат для оценки земельных угодий;
  2. Экономическая оценка — производится для выявления эффективности территории для проведения с/х работ и выявления экономически выгодного положения;
  3. Денежная оценка — подразделяется на нормативную и экспертную. По ним определяется размер налога, а также возможная стоимость собственности.

Для собственника земельного участка необходимо проведение денежной оценки. Следует помнить, что рынок недвижимости изменчив, поэтому денежная оценка не является фиксированной.

Необходимые документы:

  1. Межевание — документ о заключении кадастровой стоимости земли.
  2. Свидетельство на земельный участок, удостоверяющее право владения.

Оценка земли происходит с помощью трех методов:

  • Сравнительный.
  • Доходный.
  • Метод остатка земли.

Первый метод является более востребованным, так как ориентируется на рынок. С помощью доходного метода отслеживают будущие перспективы участка. Последний метод рассчитывает стоимость путем улучшения качества земли и её эффективности.

Вопрос оценки недвижимости является сложным и серьезным делом, поэтому подходить к нему следует с особой ответственностью и серьезностью. Обращаться с таким вопросом следует в оценочные агентства. Справиться с данной проблемой в Самаре поможет компания www.grand-ocenka.ru — здесь можно найти подробную информацию по всем вопросам. Специалисты имеют хороший опыт работы, навыки и знания. Выполнят свою работу качественно и в короткие сроки.

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
179