Какой город на какой купюре изображен

28 Мар 2017 - 10:30
Какой город на какой купюре изображен

Многие из вас хотели бы узнать, какой город на какой купюре изображен, ведь во всем этом реально очень просто запутаться. Мы держим деньги в руках всё реже и реже, металлическим монетам и бумажным купюрам на смену приходят пластиковые кредитные карты, а им, в свою очередь приходят функции оплаты, например, через смартфон.

Но всё-таки разбираться какие города изображены на российских купюрах очень интересно, особенно если вдаваться в подробности выбора, и знать некие тонкости, которые не видны невооруженному глазу. Даже если вы думаете, что знаете все города на деньгах Российской Федерации, то все-равно проверьте себя, вдруг вы уже не так хороши в этом.

На самой крупной купюре, номиналом в 5000 рублей изображен город Хабаровск. Сама купюра выполнена в красно-оранжевом цвете, а дизайн был разработан в 1997 году, но вновь выпускать ее стали лишь в 2006-ом. На обратной стороне этих денег изображен большой мост через реку Амур. Данная купюра на сегодняшний день является самой дорогой из всех выпускаемых в России денег. Теперь вы точно знаете какой город изображен на 5000 купюре.

5000 рублей

Легендарная 1000 рублей, одна из самых популярных в России. В таком виде, в котором мы её знаем, "тысяча" разработана в 1996 году. Очень популярна у фальшивомонетчиков, поэтому они точно в курсе на какой купюре изображен Ярославль, а на лицевой стороне - памятник Ярославу Мудрому. Из-за огромного количества подделок этой банкноты, её модификации, в целях усиления защиты, выходили несколько раз.

1000 рублей

500 рублей, это купюра с изображением Петра I, ну а в качестве локации выступил город Архангельск. Сама банкнота повторят дизайн предыдущих образцов 1995 года, но без наличия ещё трех дополнительных нулей. Новый дизайн этих денег появился в 1998 году, и закрепился по сегодняшний день.

500 рублей

На купюре в 100 рублей изображен город Москва, а также квадрига Аполлона, про гениталии которого хотят очень много историй, связанных с тем, что после реставрации Большого театра, который также изображен на этих купюрах, пенис Аполлона не был прикрыт листочком именно на самой банкноте. Депутаты потребовали дать банкноте рейтинг 18+, чтобы уберечь детей от подобной информации.

100 рублей

Вопреки всем заблуждениям, что Санкт - Петербург красуется на купюре в 500 рублей, он расположился на деньге в всего 50 рублей. Петропавловский собор, как и весь дизайн выполнен в основном в голубом цвете. От коммунистических настроений, в современной версии изображения отказались. А ведь там даже, присутствовал портрет Ленина.

50 рублей

Нельзя не упомянуть самый известный российский червонец, банкнота номиналом в 10 рублей, на которой изображен город Красноярск. На первый взгляд можно сказать что именно бумажные 10 рублевые деньги практически вышли из денежного обращения, но это не так. В 2009 году были выпущены новые монеты, которые так и не сумели полностью убрать бумажные деньги этого номинала из оборота.

10 рублей

Также гуляет информация о скором выпуске российских промежуточных купюр номиналом в 200 и 2000 рублей соответственно, а изображены на них будут Дальний Восток и Севастополь. На данный момент не совсем ясно, кому отойдет какая банкнота, но в сети также гуляет шутка про "Владивосток 2000", песню группы "Мумий-тролль", которая может стать пророческой.

2000 рублей

200 рублей

Теперь вы знаете все о разных купюрах, их номиналах, разновидностях и модификациях. На каждой из этих денег изображен город, а также архитектурная достопримечательность, а иногда и больше. Самое главное что дизайн денег оправдан и весьма разнообразен. А появление новых номиналов в валюте, по прогнозам аналитиков, могут решить несколько действительно серьезных проблем в экономике.

АС

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
180