Замена карты Сбербанка по истечении срока

10 Мар 2017 - 14:13
Замена карты Сбербанка по истечении срока

Любая банковская карточка имеет ограниченный срок использования. Поэтому зачастую возникает вопрос, как перевыпустить карту Сбербанка через интернет. Разберемся с данным вопросом с помощью специалистов кредитной организации.

Следует понимать, что основанием для замены банковской карты может выступать:

  • завершение срока действия;
  • изменение личных данных владельца;
  • кража или утрата;
  • повреждение и некоторые другие причины.

Современные платежные карты имеют ограниченный срок эксплуатации, составляющий 1-3 года. Именно замена карты Сбербанка по истечении срока наиболее востребована у клиентов банковского учреждения. При этом данный процесс напрямую зависит от вида пластикового продукта, который имеется на руках клиента. Каждый вид карточки имеет свой срок эксплуатации и нюансы при замене пластика на другой.

Фактически перевыпуск карты Сбербанка через сбербанк онлайн серии АС Сберкарт не предусматривается. Она не подлежит замене, а лишь продлевается. Поэтому от клиента потребуется только личное посещение банковского отделения с паспортом. Специалисты кредитной организации помогут оформить соответствующее заявление и восстановят истекший срок эксплуатации пластика. По желанию клиента возможна замена кода доступа.

Обязательный перевыпуск карты Сбербанка при окончании срока действия предусмотрен для категорий Visa и MasterCard. В положении о работе кредитной организации и обслуживании клиентов предусмотрено, что банковское учреждение осуществляет процесс перевыпуска карточки самостоятельно в автоматическом режиме. Оно отслеживает каждый продукт, предварительно уведомляя клиентов об истечении срока его эксплуатации.

Однако на практике такое происходит не всегда, поэтому клиентам рекомендуется заранее позаботиться об этом вопросе. Оптимальным решением станет обращение в Сбербанк за месяц до истечения указанной на карточке даты окончания ее работы. Для этого следует посетить отделение банка, чтобы написать соответствующее заявление.

Следует помнить, что заменить банковскую карту возможно исключительно в отделении, которое ее выдавало. По этой причине рекомендуется предварительно продумать данный вопрос, если планируется долгосрочный выезд в другой город. Лучше поменять карточку за полгода до окончания срока ее эксплуатации, чем лишиться возможности использовать средства на карт-счете. Замена карты осуществляется в течение 2-3 недель. Клиент получает на руки новый пластик, а заменяемая карта подлежит уничтожению на его глазах.

Если заменить карту в отделении-эмитенте не представляется возможным, ничто не мешает оформить новую банковскую карту в любом филиале Сбербанка. После ее получения можно перевести на нее все средства с подлежащего замене пластика. В этом случае вопрос, как поменять карту Сбербанка по истечении срока, будет неактуальным. Важно лишь успеть перечислить деньги, поскольку по истечении срока эксплуатации карты все операции по ней прекращаются, а для снятия остатка средств необходимо будет обращаться в отделение-эмитент.

Стандартная процедура замены сбербанковской карты при завершении срока ее эксплуатации является совершенно бесплатной. За оформление нового пластика придется заплатить, если замена осуществляется ранее установленного срока по вине клиента. Список таких причин указывается в договоре на обслуживание карточки. Однако все предусмотренные сервисы возобновляются без взимания оплаты.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
180