Как накопить деньги при маленькой зарплате быстро

26 Ноя 2016 - 16:17
Как накопить деньги при маленькой зарплате

Практически любой россиянин задумывается над вопросом, как накопить много денег быстро. Данный процесс неосуществим, если не научиться экономить и оптимизировать собственные расходы. Специалисты подскажут, какие приемы экономии являются наиболее эффективными и помогут собрать приличный капитал.

Сразу следует подчеркнуть, что собранные деньги не должны находиться без работы. Их рекомендуется положить в банке под проценты, чтобы получать дополнительный доход. Таким образом, периодически пополняя вклад, можно насобирать средства на крупную покупку или запланированный отпуск.

Также эксперты рекомендуют относиться к экономии семейного бюджета, как к основной финансовой привычке человека. Переход к данному режиму совершенно не означает снижение уровня жизни семьи, поскольку осуществляется лишь оптимизация. Некоторые наши соотечественники способны при ограниченном бюджете употреблять исключительно полезные продукты, что доступно каждому человеку.

Задаваясь вопросом, как накопить деньги на квартиру, необходимо понимать, что небольшие по сумме, но регулярные платежи в итоге вырастают в серьезные расходы. Целью экономии является обучение искусству:

  • избегать необоснованных денежных растрат;
  • осуществлять прибыльные вложения финансов.

Переход на принцип разумной экономии необходимо осуществлять в несколько шагов:

  • поделить имеющиеся затраты на обязательно необходимые и лишние;
  • пересмотреть порядок использования оплачиваемых ресурсов;
  • оптимизировать домашнее меню;
  • стать экономным;
  • откладывать часть средств, например на карту Сбербанка.

Последний пункт является самым важным, поскольку именно он позволяет формировать накопительный капитал. Даже откладывая 10% от семейного бюджета, человек за 1-2 года способен собрать внушительную сумму. Больший процент соответственно ускорит процесс накопления и итоговый результат.

Если перед человеком стоит цель, как накопить деньги на машину, он не должен жить впроголодь, сидеть в темноте или ходить неумытым. Разумная экономия для наших соотечественников не означает, что они бедные. Они просто умные, поэтому не допускают бессмысленных расходов и необдуманного расходования платных ресурсов.

Среди основных способов экономии, которая позволит направлять высвобождающиеся деньги в накопления, специалисты называют расстановку финансовых приоритетов. Все расходы должны приносить определенную пользу и максимально исключать удовлетворение ненужных соблазнов. Составление списка ежемесячных даст возможность безболезненно удалить из него несколько позиций.

Далее рекомендуется разграничить затраты по категориям, исходя из сроков их совершения. От менее срочных, которые в большинстве случаев являются менее необходимыми, также можно отказаться. При этом даже во время экономии следует соблюдать собственные приоритеты: если одежда важнее питания, то так и должно оставаться.

Решение проблемы, как накопить деньги при маленькой зарплате правильно, означает обязательное использование правила, что первые платежи выполняются в свою пользу. Оно подразумевает финансовые вложения в собственное развитие:

  • инвестирование в бизнес;
  • оформление вклада;
  • приобретение акций.

Неважно, какие трудности с деньгами испытывает человек, он должен сделать платежи себе первоочередными. Фактически эти вложения являются созданием финансовой подушки безопасности на случай наступления форс-мажорных ситуаций, таких как, остаться без работы, например.

Эксперты рекомендуют вести письменный учет поступающих доходов и осуществляемых расходов. В этом случае человек никогда не упустит случайных растрат, сделав относительно них соответствующие выводы на будущее.

Также поможет экономить составление списка покупок до похода в магазин. В этом случае практически исключаются неразумные покупки импульсивного характера. Еще одним эффективным методом станет ограничение наличия денежных средств в кошельке при посещении торгового объекта суммарной стоимостью запланированных покупок.

Одновременно рекомендуется подыскивать альтернативные варианты товаров по более низкой цене. Зачастую они оказываются даже лучше, хотя и менее раскрученными. Это относится и к вещам, и к продуктам питания.

Отказ от вредных привычек способен значительно увеличить возможности для откладывания денег. Используя перечисленные советы, каждый человек сможет скопить необходимую ему сумму, одновременно превращая себя в самоорганизованную личность из подростка школьника.

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный обозреватель портала, журналист и блогер. Коуч по личной экономике и финансам.

...
Написано статей
179
Комментарии
Невозможная страна. Это просто жесть. ВЫ ВООБЩЕ В СВОЕМ УМЕ???!!! Жилье это НОРМА жизни. С какого я должен рвать ради НОРМЫ???!!!! Немыслимая бестолочь все эти разговоры о суперэкономии! ЭТО БРЕД!!! И это страна хочет преуспеть? Не смешите меня. Потому что отсутствуют понятия нормы. Не могут увязать нормы и реалии. Жизнь проходит, а ты копишь. СУПЕР!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Постарайтесь не сдохнуть с голоду хотя бы. В этой стране это уже достижение. Я из УФЫ. Всем привет. История на дисерт: Откладывать хорошо, когда есть что. А я вот ипотеку взяла, выхода другого просто нет. На покупку комнаты в общаге, а это было лет 13 назад, мы с мужем откладывали. Экономили на всем. В итоге я испортила волосы дешевыми шампунями, испортила желудок от некачественной еды и много всего еще. Всё! я завязала с этой экономией. Экономили вместе, а квартира и общага после развода достались ему. Ну и на кой мне она нужна))) Живу один раз!